30km歩きました 3月31日(月) [横浜散歩]
桜が開花したのに、昨日は台風のような天気で、花見どころではありませんでしたね。
今日で三月は終わりで今年も四分の一過ぎてしまいました。
昨日、雨が止んでから近くの公園の桜を見ましたが、三分咲きぐらいでした。
やっぱり、桜は四月というイメージが強いです。
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
1月頃、区のスポーツセンターに行ったときこんなパンフレットを見つけました。
選択コースは10km、15km、20km、30kmとありました。
街道歩きで30kmは歩いたことはありますが、しばらく長いコースを歩いていません。
迷いましたが、やっぱり30kmコースでエントリーしました。
東海道でいうと、東京日本橋から横浜駅までほぼ30kmです。
横浜の地理に詳しい人はわかると思いますが、こんなコースです。
<本日の記事は横浜ローカルな記事になることをお許しください>
写真も多いです。
みなとみらい線馬車道駅のコンコースがスタート地点です。
午前8時受付開始なので、7時前に家を出て電車で関内駅に向かいます。
シティーウォークとは関係ありませんが、いきなりこの女性が電車に乗ってきました。
どこへ行くんでしょう?
爺には関係ないこと・・
関内で下車して馬車道駅に7時半ごろ着きました。
すでに受付を待つ行列が出来ていました。
8時に受付開始で、馬車道駅を出発し、一度みなとみらい方面へ歩きます。
万国橋からみなとみらいの中心部を見ながら進みます。
ランドマークタワーの横を日本丸を見ながら通過します。
この先、音楽堂前の坂道を上り、アップダウンを繰り返し、息が切れます。
やがて最初のチェックポイントの野毛山公園に着きました。(8:47)
スタート地点から3.1kmです。
給水し、スタンプを押してもらい、出発です。
坂道を下りて、関内駅を横目に見て進みます。
関内大通公園に入ります。
日本人ですから、赤信号は守りましょう。
参加者はほぼ同年代の人が多かったですね。
この先道案内が不明確で迷いそうになりましたが、桜の名所大岡川沿いの道に出ました。
すでにぼんぼりがぶら下がっています。
今日あたりは見頃かもしれません。
どんどん進みます。
弘明寺(ぐみょうじ)下の商店街を抜けます。
ここの商店街はまだまだ賑わっていますよ。
商店街を抜けて、信号を渡ると、二番目のチェックポイントの南スポーツセンターに着きました。
ここまで9.7km、歩数は15,000歩でした。
到着時刻は10:23です。
時間を競うものではありませんが、一応このチェックポイントは、11:26までに通過しなければなりません。
持参した間食を食べ、トイレに行ったりして出発です。
鎌倉街道を進み11時ごろ上大岡を通過します。
上大岡駅前を通りしばらくして、通称ササカマ道路に入ります。
ササカマとはかまぼこではなく、「笹下(ささげ)釜利谷(かまりや)道路」です。
変化のない道で面白くありませんがひたすら歩きます。
この辺りで南進は終わり、「22」の方へ行きます。
緩い坂を上って行きます。
年寄りばかりでなく若い人もいましたよ。
坂道を下ると京浜急行の踏切を渡り、杉田商店街に入ります。
ちょうどお昼時になりましたので、昼食にします。
余りのんびりできないので、ここでラーメンと餃子で済ませました。
昼食後次のチェックポイントへ向かいます。
すぐに磯子スポーツセンターに着きました。(12:42)
スタートから17.5kmです。
半分は過ぎました。
歩数計は、約25,000歩です。
ここからは国道16号線を横浜の中心部に向かって進みます。
今回は単独参加なので、マイペースで、黙々と歩きます。
しばらく見ないうちに、磯子駅前の閉鎖されたプリンスホテル跡にマンションが建っています。
分譲のチラシは見たことがありますが、洗濯物が見えるのでもう入居しているようです。
磯子を過ぎて、八幡橋を通過します。
13:52、根岸駅前を通過です。
根岸線のガード下を通ります。
この時14時です。
17時までにゴールすればよいので時間は十分です。
本牧(ほんもく)の通りに入ります。
モクレンと辛夷の並木がきれいでした。
この前を通ると必ず立ち寄るパンの本牧館です。
この時は反対側を歩いていたので買いませんでした。
出来たときは大賑わいだったマイカル本牧は現在イオンのショッピングセンターです。
本牧を通り過ぎて、四つ目のチェックポイントの、中スポーツセンターに着きました。(14:52)
この時の歩数計は39,692歩でした。
残りはもう少しです。
これを見ると元気が出ます。
25分後には最後のチェックポイントのマリンタワーが見えてきました。
15:17に最後のチェックポイントに着きました。
スタートから27.8km地点です。
残りは2.2kmしかありません。
山下公園を横に見て歩きます。
県庁前を通り、ゴールに着きました。(15:46)
ゴール受付は15:53でした。(歩行時間7時間53分)
歩数は45、443歩でした。
朝家を出てから、帰宅するまでの歩数は50,166でした。
いただいた完歩賞とバッチです。
その他協賛企業からの参加賞がありました。
この日の風呂あがりのビールは格別でしたね。
・